造房子 k,npMC*,
[/font] i6bLv+'SN
5\']otE_
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 {Y%qO
s:+_l3j
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 Te(Be!
>D]YfFUn
学员练习时间:25分钟 b8DL!cu
>v&m2Z~
工具 Q.si*[
glGod{[I+
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) (vK7)itr
s1V'2sH
.:
I
b6G
讲师向各学员说明: -Flbyh D|
|(QPt5D2
1. 在练习前 !oS(1
SA\Cezy
~K0V-WE.
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ]l5c_2<)
D?M\l]
y hO.Qyj;
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; /_P"u%ez,
IWLe
bKk&
Tnl/A* _v
ð造房子的时间有25分钟; 3T9W9m
J<que0O@k
LcO,kI!_
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; [Cg 2~d0?
%M&^Kz@ldp
b h^]
ð讲师将以糖果支付房款; LAd0CrFN
d
GRMkcM
[/size] |dG^h%q
"fmw6PQP
[size=3]2. 在造房子后 )[;;`)=*]\
n o(25f /F
3Xa;TEf8tq
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Yb ~fO2/
5r2!<FA
(w$N[e
ð各小组向讲师报价 BJzT"uh
ka'[O1J6C
~gpF
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Nb\`\c
Rh29NVk
[/size] 2zP%BS
wo
K_>-OIG
[size=3]共同讨论 b`7aK
tq\dk
[)
'}D*0poA
论题可以是 B5.D,M
V?.gA8H?
%2FWNTp'V
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; utCP
/Bx>3h5
YgN
XHs1v
2.是否没有领导者; 0
p vpt[
@cp(~7qRu
miDv{*u
3.是否没有做计划; /voK
z"7}
<
s
l2\tuh/7
4.是否没有进行有效分工和授权; T}t%fJR
bO6f^\O
>"=J0W}
5.成本是否很高(用了多少纸) h4 vVL6[
7T:;#r|}`
[/size] {;as~3BU
t/T~$xnr7
[size=3]参考 Hh*+\Kg;
tsdy*Fq"U
4gg _\\
这一游戏可用在 Q1G'ET
D(6o:
MVf,GQj
l解决问题的技能 K/upyA}
jBZX]b(
pwK3`V@s[
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 m{rpT+
Xk?1=A'[
4b1 bfag
|
一共有 0 条评论