造房子 y~Z^
[/font] B]R^pe@k
;<g.Y~
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 9)xk&%(8B
*#dKu=3D
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 f(3r8ThK
q%^D q:Ru
学员练习时间:25分钟 +we_8;vn<r
&3xzL /BP
工具 ,YlQw"j
<:lzW[G5j
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) 2>Pq; /SqQ
S<d,Ypr2A-
rfKP_$P(A
讲师向各学员说明: x5n3;?QO:
w!fHs#<Z%
1. 在练习前 V!snN6V
CBB]Hi#dR
uM!&v2qq
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; G0c:60&f
kY6o!~.a`
o7x~4w:Q
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美;
E4R}Rw
_(i^a]a4
}>'@(~d;
ð造房子的时间有25分钟; ]6PB<rbu
S)/Ru?,t;
SSO lWSU
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; >`#\"
F
m.2yJFrz
!EU/O8h,o
ð讲师将以糖果支付房款; /l0m-d
Eb>J3<EPlK
[/size] w'Zo"9>l
PKMs+}`
[size=3]2. 在造房子后 4E + |m{r
hpFT^d,Z?1
_(jBvag
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); A`PUu>
+[SK
4\&}|jOs>`
ð各小组向讲师报价 60n+Yup6a!
r7xl1vz
@GbbghE
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 W|6 i$ 6
`,WWo`p
[/size] ^td|pTR+
c^)q 9-pf
[size=3]共同讨论 RP]E:;
}Lc&dx1M{
U#(v>Zi}
论题可以是 SVNigQ=!T
`v_>"a-(
r
oU)
H>R[
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; (I_M.10
s/L^Vr0
CGy}OjS
2.是否没有领导者; t:Q;WY3z
G%c+a8
8o5+s=;
3.是否没有做计划; &F>N+2
>YIm|>RH>!
^lcEA
4.是否没有进行有效分工和授权; Ye"v5D#c
8
&`$|G
\>Lk~k(
5.成本是否很高(用了多少纸) R# }f
}M[]E<
[/size] .~Ll
rV]N<^l\
[size=3]参考 >p}D&^<
K;!r=
u$VB&"6M
这一游戏可用在 VUM?Jh; ?
UjvGTp4
bgQ2@Sozf
l解决问题的技能 Uz}m8#]GP}
dZ.1h8A]D
W,Ks:sF
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 C`c)Glm
zrB]CS\&
3JQ D
|
一共有 0 条评论